Самая удалённая точка в Тихом океане — ближайшие острова находятся в 2700 км, и те необитаемы. Если оказаться там, то ближайшие к вам люди в какой–то момент будут на МКС (на высоте 400 км). В этом районе топят космические корабли, на дне лежат станция "Мир" и сотни других аппаратов.
Показаны сообщения с ярлыком travel. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком travel. Показать все сообщения
среда, 12 апреля 2017 г.
о восхождении
Припоминаю свой первый раз восхождения на Эверест. Тот, что является одной из наивысших точек в мире. Перед посадкой на самолет начала формироваться группа и, при заходе на аэробус, проводник еще раз предупредил о сносных, но не лучших условиях, которые нас ожидали. Бураны не предвиделись, но восход всегда сопряжен с чрезмерной нагрузкой на все внутренние органы. Как ни странно, отказались двое юношей. Самые боевые девушки - в синем и зеленом пуховике — упрямо сжали губы, вздернули курсовые носики и, пытаясь таким образом себя самоподбодрить, первыми двинулись в салон самолета.
Главным правилом было даже на четверть часа не открывать лица, не снимать защитных очков и стараться синхронизировать движения с другими. Когда мы приехали к подножию, проводник снова попытался разъяснить довольно серьезную ситуацию. Хотя за нашими плечами была подготовка не одного месяца, в глазах одной девушке, той, что была в синем пуховике, начало зарождаться сомнение. Инструктор попросил набрать по телефону ее родителей и, поговорив, она отправилась на ближайшую базу, чтобы на следующий день переправиться обратно.
Мы пытались создать иллюзию походных условий, что было несколько затруднительно по причине массового приручения местной фауны и флоры людьми, превратившими восхождения в бизнес. Если раньше существовала вероятность затеряться на белоснежном плато, быть занесенными чудовищными метелями, то теперь довольно точный прогноз и расположенные через каждые пару сотен метров станции, дают молодой группе практически полную безопасность.
вторник, 20 марта 2012 г.
заряд бодрости на работе
Африканское тюльпанное дерево или Спатодея колокольчатая по праву считается одним из самых красивоцветущих растений. Цветы Спатодеи большие, от оранжево-красных до темного пурпура, собраны в пышные соцветия и по форме напоминающие цветки тюльпана.
Часто её называют «Огненным деревом», поскольку в природе Спатодея цветет практически круглый год, а её цветы, особенно ярко, смотрятся на фоне темно-зеленой листвы.

Это очень красивое экзотическое растение из семейства Бигнониевые, родом из тропической Африки. Его называют также «деревом-фонтаном» из-за многочисленных крупных оранжево-красных цветов, по форме напоминающих тюльпаны и собранных в роскошные соцветия.

Часто её называют «Огненным деревом», поскольку в природе Спатодея цветет практически круглый год, а её цветы, особенно ярко, смотрятся на фоне темно-зеленой листвы.
Это очень красивое экзотическое растение из семейства Бигнониевые, родом из тропической Африки. Его называют также «деревом-фонтаном» из-за многочисленных крупных оранжево-красных цветов, по форме напоминающих тюльпаны и собранных в роскошные соцветия.
суббота, 11 февраля 2012 г.
Алое сияние Австралии
Алекс Черни (Alex Cherney) — астроном-любитель из Мельбурна (Австралия), сделал свой первый снимок ночного неба в августе 2009 г. на астрономической вечеринке. Он был настолько впечатлен результатом, что с тех пор почти все безлунные уик-энды посвятил фотографированию двух наиболее любимых в природе вещей: неба и океана. Получив серии фото, он сделал из них видеоряд. Алекс много экспериментировал, но самое главное, — наслаждался самим процессом.
Видео ниже было смонтировано 2 недели назад :
Видео ниже было смонтировано 2 недели назад :
«Два года спустя мне, наконец, удалось запечатлеть полярное сияние. Съемка проводилась в течение недели на полуострове Морнингтон недалеко от Мельбурна. Ночи были теплыми и не было луны - лучших условий придумать сложно.
Красный цвет сияния связан с заряженными солнечными частицами, которые возбуждают колебания атомов кислорода в атмосфере. Надеюсь, с увеличением солнечной активности, это будет происходить чаще в 2012-13 гг.
Фото были сделаны ночью, а теперь стали замечательным видео. Самое яркое сияние было 22 января, а более тусклое в полнолуние (в середине видео) от 16.01» © by Alex Cherney
____________________________
мой вольный перевод
мой вольный перевод
несколько отдельных фото с этого видео:
их можно поставить на рабочий стол и представить, что вы сейчас в Мельбурне :)
Сайт находится здесь , там галерея, блоги и видео. Там же Алекс дает полезные советы о том, как сделать такие фото самому, рассказывает о параметрах съемки, фокусировке и панорамах.
суббота, 4 февраля 2012 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)


