Показаны сообщения с ярлыком человек и кот. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком человек и кот. Показать все сообщения

среда, 7 декабря 2016 г.

#31. Человек и кот

— Эй, кот. — Человек протискивается в дверной проем и сваливает рабочие бумаги прямо на диван. Часть из них невесомыми птичками разлетается по комнате. — Я собрал клевую тусовку из полсотни людей. Ну... может, несколько больше.

Кот спрыгивает с комода и в полете придавливает весом одну из птичек.

— Зачем тебе это?

— Веселье, все такое. Новый смысл в бренном существовании опять же.

Кот смотрит в упор, потом его взгляд становится снисходительным.

— И оно тебе реально надо?

Человек собирает бумаги в кучу и перевязывает хозяйственной веревкой. Потом кладет рядом бездонный чемодан и начинает все это утрамбовывать. Щелкает замок, сверху приземляется вершина искусственного разума в виде портативного компьютера. Человек тянется за чашкой, на дне которой плещутся остатки вчерашнего чая и несколько чаинок. Он пытается включить третий глаз и прояснить туманное будущее, но у него, конечно, ничего не выходит. Чай он, как обычно, выливает в горшок с кактусом.

Этим летом кактус зацвел: влияние позавчерашнего чая, не иначе. Человек не знает, что кот перекапывал землю дважды.

— Я бы посмотрел, что выйдет в итоге. Когда много людей собираются вместе, они начинают строить собственную вавилонскую башню. Главное — наличие фундамента, а дальше они сами изобретут единый язык и систему наскального письма.

— Главное, чтоб не тридцать разных.

— Для этого у основания стоят люди с транквилизаторами и дубинами.

Кот головой бодает человека в плечо, а потом они смотрят в окно. Там морозно и солнечно.
 
— Ты рад, что вернулся?
 
— Я не очень столицу, слишком холодно. Сейчас охота, как в юности: в оранжевое покрывало и в Бутан.

— Я не об этом.

Человек смотрит на застывший в лазурном небе дым, на неподвижные деревья, на медведей, спящих под снегом.

— Все эти годы она давала мне силы жить. И мне хотелось увидеть ее там же, в то же время, пусть и девять лет спустя. Остальное антураж.

— «…Мы встретимся там, где уже всё на свете неважно, а значит, и там, где уже всё на свете возможно»¹. Махнем на Сочельник в Финку?

— Я разрешу тебе посидеть на коленях Йоулупукки.

______________
¹© Рио.

понедельник, 7 ноября 2016 г.

#30. Человек и кот

Кот потягивается на комоде, лапы его скользят по лакированной поверхности  он плюхается пузом обратно. Потом вздыхает и переворачивается на бок.
 
— Ну что, сходил?
 
Человек захлопывает входную дверь, отряхивает себя от снега и пытается стянуть пальто. Он неопределенно дергает плечом в ответ на вопрос, кидает пальто на кресло и идет на кухню. Кот провожает его взглядом, с трудом спускается с верхотуры и семенит следом. 
 
За окном начинается очередная метель. Туман ограничивает видимость до пятидесяти метров. Региональное руководство шевелится в направлении рассылки о нестабильных метеоусловиях пользователям через соцсети.
 
Бок граненого стакана задевает о тарелку, на пол падает вилка, все это сопровождается звоном. Человек ставит чайник, открывает холодильник и достает тонкие полоски мяса.
 
Кот решает временно заняться созерцанием. Он наслаждается тающим на языке блаженством и на несколько десятков минут улетает в другой край Вселенной, туда, где Высший разум раздает указания и выбирает следующую партию желаний для реализации, где рождаются сверхновые и растворяются черные дыры. Когда кот возвращается, человек задумчиво смотрит на темноту за окном. Ветер открыл форточку, и снег начинает валить на подоконник.
 
Кот сидит на табуретке и тоже смотрит на снег.
 
— Она что-нибудь сказала?
 
Человек молчит. Часы на стене продолжают свой путь по колесу сансары, тихо отсчитывая секунды жизни. Проходит четверть часа,  местная службы сумела запустить все фонари и выпустила на улицы технику в аварийном режиме.
 
— Она тебя хотя бы узнала?
 
На губах человека появляется едва заметная улыбка чувствует светлая грусть. Он протягивает руку и треплет кота по голове.
 
— Думаю, да.
 
Он говорит тихо, но от того слова не менее важны.
 
 
За окном постепенно исчезают звуки, машины заканчивают расчистку территории, дворники оставляют лопаты на складе. Рядом с подъездом опять перегорает лампочка.
 
— Я себя мальчишкой чувствую.
 
— Так это хорошо. У тебя есть личный хроноворот, как у Гарри Поттера.
 
С этим межсезоньем человеку опять вступило в спину, повторно начинает ныть нога, на смену осеннему обострению приходит зимнее.
 
 
Иногда мы помним тех, кто был в нашей жизни не очень долгое время или почти мимолетно. 
 
А, может, вы каждое утро, на протяжении месяца, ездили вместе на работу, сидя на противоположных местах в метро.
 
Или этот человек пару раз появлялся на собраниях на вашей работе. Он приезжал из другого города, за сотни километров, и у него была командировка.
 
Возможно, кто-то подошел к вам, когда все проблемы мира свалились на ваши плечи и что-то подарил или сказал нечто светлое. «Просто так», — ответил он на ваш вопросительный взгляд.
 
Или вы шли по улице и кто-то улыбнулся вам. Вы не смогли забыть его, а потом зашли в знакомое кафе и узнали, что этот человек теперь там работает.
 
 
Скорее всего, они не помнят вас. Но все эти люди, по каким-то причинам, сумели оставить в нашей жизни заметный след.
 
И теперь, будто по-волшебству, иногда помогают нам чувствовать себя в сорок лет на двадцать.
 
Природная незамысловатая магия человеческих отношений.

понедельник, 22 июня 2015 г.

#29. Человек и кот

— Есть что? — спрашивает кот, не договаривая, но намекая. Он излишне медленно потягивается и будто в замедленной съемке блокбастера перемещает одну конечность за другой над листками бумаги.

Человек смотрит в никуда, точнее вперед, туда, где горит монитор, и продолжает печатать вслепую. Он замечает кота, только когда появляется необходимость свериться с бумажным графиком. 

— Да что такое?.. — человек раздраженно, но аккуратно, будто ковшами экскаватора, загребает тело кота и ставит его, как вазу рядом с бумагами. Потом действиями, доведенными до автоматизма продолжает реализовывать заданный план с заданными интервалами. 

Кот не двигается, не меняет той позы, которую для него создал человек, и еще часа три просто смотрит, как пальцы на скорости создания нано-частиц в ноосфере печатают немыслимое количество букв, рисуют графики, делают расчеты, подводят итоги, чертят таблицы… Движения легки, почти невесомы и, в то же время, бухают отзвуками молота по кнопкам клавиатуры.

Тело кота легкой лодкой поворачивается почти под прямым углом. Он больше не задевает бумаги. По столу кухни ветер перекатывает паука, запутавшегося в собственной паутине. Он беспомощно падает на пол и замирает, замечая рядом с собой тихое дыхание. Но через несколько десятков минут, не ощутив угрозы, продолжает тихонько распутываться. Полуденное солнце начинает прилично греть все, до чего может дотянуться.


Человек заканчивает верстать баланс, когда за окном странно светло. «Это день?» — мелькает в голове, но андроид на телефоне говорит, что «белая ночь», точнее зыбкое предутреннее марево. Человек разгибает затекшую спину и конечности, ощущая боль от приливающей к пальцам ног крови, снимает очки с переносицы и трет глаза. Он устало собирает бумаги в стопку, запихивает их в портфель, гасит ноутбук и медленно шаркает на кухню.


Человек сидит на деревянном стуле, скрестив пальцы, подперев ими подбородок и смотрит в никуда. Но это «в никуда» разительно отличается от того, вчерашнего. Он смотрит на светло-голубое пятно холодильника, отсвечивающее прямоугольник ночного неба, смотрит на пару свежих царапин на дверце и ручке. Он смотрит вперед и не может перевести взгляд куда-либо еще. У него нет сил посмотреть вниз.

Человек закрывает глаза и продолжает смотреть вперед, в черноту век, слушая ход механических часов на стене.

вторник, 30 июля 2013 г.

#28. Человек и кот

Человек отправляет последние редактуры, складывает в стопку листы, жмет на "Esc" и монитор гасится.

— Мне же двенадцать, — говорит он с долей разочарования и печали.

Кот лениво поворачивается на другой бок, приоткрывая глаз. Их сожительство друг с другом похоже на круговорот воды в атмосфере.

— Если в душе, то да. Иногда все шесть.

— Настройки мне говорят — теперь я просто не могу родится позже 95-го.

— Тебе же нравится здесь жить.

— Дело не в стране, а в частном хостинге...

— ...домен которого принадлежит стране, в которой ты живешь.

Человек подходит к окну, опирается на подоконник и задумчиво вздыхает:

— Дом, который построил Джек, и кот, который в нем ловит синицу, которая часто ворует вещи Джека.

— Нам не хватает старого пса.


Человек задумчиво смотрит на осень за окном, почти ощущая холодный ветер, гуляющий по улицам. Ежегодные прогнозы об ужасающей жаре снова не оправдались. Уже можно было защитить на эту тему диссертацию.

Кот потягивается, спрыгивает на пол и семенит на кухню.

— Какой-то на редкость тихий год получился, — озвучивает человек свои мысли. 

В большинстве своем люди живут не очень долго, не слишком достойно, и не становятся примером для других. Но это очень важно — иметь того, с кем можно разделить свое личное одиночество и серые будни, наполняя их смыслом.

понедельник, 18 февраля 2013 г.

#27. Человек и кот

Человек заканчивает работу, отставляет стопку документов и кладет подбородок на переплетенные пальцы. За окном солнечно, яркие блики гуляют по стеклу. Снег сегодня будто танцует, кружится и опускается мягкими хлопьями на капюшоны спешащих людей. Как в самых поэтичных книгах.

— Пошел бы проветрился. Коты не впадают в тотальные зимние спячки.

— Чтобы что-то делать, нужна причина.

— Цель. На два этажа ниже въехала симпатичная сиамочка.

— Родословную видел?

Человек вздыхает и трет лицо ладонями. Кот выгибает спину, зевает и спрыгивает на пол.

— Когда выхода не остается — включаются скрытые резервы.

— Где бы кнопку включения еще найти...

Кот семенит к выходу, останавливает у двери и замирает на пару мгновений. Яркие лучи обрисовывают контуры человека и делают его черным пятном на фоне сияющего прямоугольника окна.

— Человек может придумать себе много поводов чтобы спастись. И один из них — самоубеждение.

Кот выскальзывает через маленький проем в двери, человек смотрит на падающий снег. На подоконнике расцветает пустивший ночью стрелку бутона кактус.

среда, 6 февраля 2013 г.

#26. Человек и кот

Человек возвращается в старый город, сразу попадая в кокон последних изменений. Даже консервативно-неизменная схема проезда в метро его подводит, и он полчаса читает в сети полотно о новых правилах провоза себя и багажа. Ему надо только доехать до дома, а для этого либо купить пять бесполезных поездок, либо дать кредит оператору связи, равный стоимости поездки, либо взять билет за полтинник и кататься по метро целых 3 часа. Человек очень устал за этот год, еще больше его вымотала долгая дорога через полмира. Наличных почти не осталось, на телефоне тоже пусто, и сейчас по лестнице перехода он выходит обратно на улицу, чтобы проехать эти семь остановок по прямой на каком-нибудь троллейбусе.

Позади столько событий: половина уже стерлась из памяти, половина не исчезнет уже никогда, въевшись на эмоциональном уровне в кору головного мозга. Человек нашел то, что искал, он возродил то, чего уже не было, он сделал невозможное и прыгнул выше головы. Человек сотворил чудо. Пусть и только по небольшим человеческим меркам.

В кармане обнаруживается бахрома разорванной ткани, человек стоит у прозрачного окна водителя, который устало смотрит в ответ через зеркало заднего вида. Человек неловко перетаптывается с ноги на ногу и поворачивается к выходу.

— Пол-Европы прошел, пару километров еще осилю...

Билет глухо щелкает о блюдце, прозрачное окно закрывается, а водитель все также смотрит вперед, опираясь на руль.


Знакомые многоэтажки кажутся странно чужими, между ними давно вклинилось по три новостройки. Снежное месиво заставляет снизить скорость передвижения до минимума, и поездка кажется вечной.

В коридоре разливаются сумрак и тишина. Некому было поменять батарейку в часах на стене. Через слой пыли на окнах пробиваются редкие лучи заходящего солнца. Человек садится в свое старое кресло, откидывается назад и прикрывает глаза. Дыхание его успокаивается, и всё в комнате снова замирает.

— Здравствуй.

В ответ на руке ощущается что-то теплое и шерстяное.

За окном медленно падает мокрый снег. К выходным обещали новый циклон с запада. Надо будет посыпать песком ступеньки у подъезда.

вторник, 8 мая 2012 г.

#25. Человек и кот

Щелкает замок, и человек тихо заходит в темную квартиру. Он стягивает пальто, оставляет яркие провокационные листовки и рабочие документы в коридоре и проходит в комнату. Слышно только, как часы отсчитывают секунды жизни. Человек садится на край дивана рядом с мохнатым свернутым клубком.

За окном горит свет в двух верхних квартирах дома напротив, изредка шумит ночная магистраль и доносится пьяная песня соседа снизу. Перед праздником он за пару дней начинает предаваться ностальгии по своей службе, когда еще мог держать оружие, а радикулит позволял стоять под дождем двое суток.

— Хорошо, что ты есть у меня. И день завтра будет таким же.

Человек говорит почти неслышно. Скорее всего, это просто обрывки громких мыслей материализовались и вырвались на свободу. Он поднимается и последний раз бросает взгляд на кота.

— День, когда ты появился на свет.

Человек оставляет коробку на комоде, гасит лампу и идет спать. Завтра с утра его ждет очередной внеурочный рабочий день.

четверг, 12 апреля 2012 г.

#24. Человек и кот

В Мюнхене человек чувствует себя странно по-домашнему. Что-то отзывается внутри тихими приятными звуками — он скучал по этому месту. Что-то влекло его туда все эти месяцы.

Командировка длится долго даже по рабочим меркам, но впоследствии она переросла в гораздо большее, чем просто поездка. Бывает так, что жизнь твоя в одночасье может развернуться по окружности. Число людей на земле в скором времени перевалит за десять миллиардов, а ты из этой кучи всегда можешь найти того, кого подсознательно искал. Дело случая, твоей кармы и интуиции.


Кот лежит поперек кровати в номере одной из гостиниц. Недавно приносили завтрак, он стащил половину порции у человека и сейчас ему лениво даже двигаться. Кожа на животе натянулась, и глаза закрываются сами собой. Он еще пытается доесть остатки рыбы, но они никак не хотят запихиваться внутрь. Человек выходит из ванной, пытаясь на скорую руку привести себя в порядок. Сегодня его ждет серия очередных мелких дел.

— Каждый выбирает наиболее комфортную для себя нишу, — рыбка никак не поддается и застревает между острых зубов.

— Ну да: кто-то, как ты, в состоянии инертности, а кто-то активен. И его ждут великие свершения.

— Да у тебя тонус приподнятый, — кот даже открывает второй глаз. — Вижу ядро алчности, наконец, проснулось.

— Это не всегда плохо. Желания естественны. Люди часто чего-то хотят и иногда эти желания сподвигают их на деятельность. Просто ты меняешься, как механизм, активизируя какие-то внутренние ресурсы.

— А если я хочу, чтобы рыба, наконец, оказалась в желудке — это мне желания не хватает или сил?

Человек замирает на месте, взгляд его становится пристальным и не предвещающим ничего хорошего. Кот вспоминает, что сказал, будто рыбу забыли принести. Она сама собой проскальзывает внутрь, посылая теперь дополнительные волны сытости в мозг. Человек усмехается и склоняет голову:

— Мотивации.

Он натягивает джинсы, чешет кота за ухом, захватывает портфель и рабочие бумаги и скрывается за входной дверью. 

Кот закрывает глаза. Ему снится, что он стал огромной рыбой и может часами рассматривать тайны морских глубин и ловить стайки золотистых рыбок.

четверг, 29 марта 2012 г.

#23. Человек и кот

Человек выбирается из рабочего завала, снимает с головы пачку бумаги и освобождает ногу из-под кучи пустых кружек, на дне которых остатки кофе. Новости Яндекса, как и всегда, не особо радуют, человек гасит интернет и включает канал «Спорт».

— Теперь и у нас страна будет нормальная. Традиционная.

Кот катает по полу клубок ниток и вообще всячески активен. Последние подозрения на болезнь кажется отступили. Человек включает старых «Симпсонов», картинка идет фоном и успокаивает.

— Я думаю штаты нам все равно не догнать. Самое печальное — это, наверное, воспоминания, что в классе именинник должен проставляться конфетами.

— Теперь только шепотом: «Придешь сегодня?» — «Место ххх?» — «Да. Время сменил. Вдруг узнают».

— На почту тут прислали: «Почему разбитая тарелка к счастью? Потому что ее потом мыть не надо». Запретим весь словарь — и запоминать не надо. Будем жестами информацию транслировать.


На экране Пэтти стоит у алтаря с Вероникой, Лиза становится вегетарианкой, а Гомер ест ложками расплавленный плутоний из банки с черным трилистником на желтом фоне, расстроенный нападками мистера Бернса.

За окном ливень сменяется легким снегом, который просто так кружит в воздухе, не оседая на землю.

понедельник, 19 марта 2012 г.

#22. Человек и кот

Кот тихо крадется из кухни, стараясь не выпустить добычу из пасти. Человек заканчивает отчет, откидывается в кресле и трет глаза. Кот сочувственно смотрит в его сторону, оставляет кусок форели на полу и прыгает на стол.

— Тебе нужно расслабится.

— А? — человек будто только сейчас выныривает из своего собственного озера. — И как это сделать?

— Да просто расслабься.

Кот перемещается на колени человека и вытягивается поперек.

— Просто не нужно ничего делать. Сейчас слова перестали иметь значимость для того, кто их слушает и произносит.

— В смысле?

— Раньше слова — они были как мантра, ты говорил и ощущал. Сейчас это осталось для маленького их количества, для чего-то образного.. для фраз или для ругани той же. Внутри у тебя информационный иммутет от того, что ты знаешь, что ты должен сделать, но не может понять на практике. Убери, что тебе мешает в этом быть. Люди на уровне подсознания стремятся к комфорту. Это естественное состояние. Другое дело, что не всегда получается.


Человека старается заглянуть внутрь себя, медленно гладит кота и следит за своим дыханием.

— Иногда не получается из-за внешних факторов. И сейчас это странный запах рыбы с пола.

Кот быстро закрывает глаза и засыпает. Или делает вид.

За окном весна продолжает доказывать остаткам зимы свое право на существование.

воскресенье, 11 марта 2012 г.

#21. Человек и кот

— Как хорошо уметь ни к кому не привязываться...

Человек закрывает дочитанную книгу про «циничного мерзавца Смита», который разбил кучу женских сердец и прожил долгую счастливую жизнь. Кот лежит рядом и задумчиво смотрит в окно.

— А я сочувствую таким людям. У них всегда работает голова, но никогда сердце. Это как аппендикс — для них орган лишний. Когда он служит лишь за тем, чтобы просто поддерживать в нас жизнь, мы ничем не отличаемся от существ низших форм.

Человек запихивает книгу в свободное пространство на полке и уходит на кухню, чтобы сделать кофе. Ну или пародию на кофе с двумя чайными ложками коричневой пыли в банке. Сегодня был понедельник, завтра тоже будет понедельник, впереди еще пять дней работы и люди чувствуют себя зажатыми в бесконечности.


Человек включает квадратный ящик, оттуда на него в ответ смотрит канал мультиков.

— Думаешь, еще остались те, кто любит безусловно?

Кот сворачивается на коленях человека. Дома топят, в холодильнике есть еда, а в кране горячая вода. Жить сегодня спокойно и комфортно.

— Таких людей полно. Когда любишь как убивают самураи, тогда не надо рассуждать, что делать, какие из твоих действий будут правильными. Они все делали из хары. Между животом самурая и реализацией, например, его мечом не лежало ничего, нет никаких заслонов, поэтому такой импульс всегда считается правильным. И когда думают, что он будет бить всех подряд или когда это не нужно, это не более чем игра ума людей, у которых это понимание идет не из живота, а из головы.

После воскресного рабочего дня проанализировать такую информацию и выдать адекватный ответ не представляется возможным. Человек бессознательно гладит кота, смотрит телевизор и чувствует тепло в области хары. И меняет канал мультиков на тот, где идет старое «Привидение» с Патриком.

воскресенье, 4 марта 2012 г.

#20. Человек и кот

Человек резко садится на постели, глубоко дышит и трет лицо ладонями. Кот поднимает голову и смотрит вопросительно.

— Кошмар приснился, — поясняет человек. — Как будто президентом Зюганова сделали.

— А. Уверен, сегодня не тебе одному.

— Это ж шесть лет теперь надо было бы на его рожу в новогоднюю ночь смотреть.

Человек слезает с кровати и натягивает джинсы.

— Пойду схожу, проголосую.

— Ты ж не ходишь никогда.

 — Это долг каждого сознательного гражданина.

Взгляд кота становится скептичным.

— Ну да, а еще добавляешь, что только придурки прутся туда специально в свой выходной.

— Я ходил, между прочим. Один раз.. давно. Мне дали шарик и шоколадку.

— На первые что-ли?

Человек пожимает плечами:

— Я и халява неотделимы. А шарик — это хороший стимул. Сколько там время? И потом...  —  человек наклоняется и понижает голос до заговорческого шепота: — Друг моего друга сказал, что вечером там будет наша общая знакомая. Писательницей стала знаменитой. Автограф надо взять.

Кот потягивается и решает пока перекусить. Человек натягивает куртку.

— Ну и заодно как ее сын узнаю. Сто лет ее не видел.

— Телефонный прогресс девятнадцатого века, конечно, не для тебя.

— Знаешь.. — человек останавливается перед входной дверью. — Бывает так, что хочется просто увидеть. А слов не подберешь. Или потом сами придут.

среда, 29 февраля 2012 г.

#19. Человек и кот

Человек перелистывает свой морской календарь, на экране старый лейтенант Коломбо уже вертится вокруг подозреваемого, а кот лениво водит когтем по поверхности стола. Вечер умиротворения.

— Если тебе скучно, отправь кому-нибудь месседж: «Я спрятал тело.. что дальше?»

Человек усмехается, качает головой и захлопывает календарь.

— Вконтакте поменьше читай.

Он зевает, трет глаза и уменьшает звук. Теперь можно представить, что он снова в 30-х, затерялся где-то в прошлом, смотрит на живых Чаплина и Монро. Фалька не стало в прошлом году, поэтому представить не трудно.

— Я завел новую тетрадь. Буду туда записывать идеи, которые изменят нашу жизнь. Високосный год сам по себе не плохой, да еще драконий. Крысячий и кроличий были намного хуже. А в этом мне уже сделали подарок, которого я не заслужил.

Кот поднимается с места и перемещается на колени человека. Ему еще трудно резко поворачиваться, иногда пробивает слабость и темнеет в глазах.

— Помнишь кино Каримова? Мы еще вместе смотрели.
 
— Про счастье без расплаты?

— Да. Главное, не думать об этой расплате, потому что её можно как раз-таки привлечь. Надо просто думать по-другому. Все придет. В свое время.

Человек лениво гладит кота, потом задумчиво произносит очевидное:

— А до того просить, желать, страдать и мучиться?

— Ну.. да. Как-то так.

Кот смеется, человек улыбается следом. Ему хорошо, что кот просто рядом. Он дышит, разговаривает и адекватно мыслит. Насчет адекватности, конечно, можно поспорить. Но в нашей жизни никто не адекватен на все сто процентов, а друг на друга можно смотреть через разные призмы восприятия.

суббота, 25 февраля 2012 г.

#18. Человек и кот

Кот болеет уже неделю. Человек заметил что-то не то, когда тот после гулянки тихо прошмыгнул с подоконника на комод. Он просто лежал, дремал и ничего не ел. Эти дни человек был загружен работой, будто там случилась зимняя лихорадка, которая успешно может изгнать собой все посторонние мысли.


Человек стоит рядом с креслом, в котором лежит завернутый в шерстяной шарф кот. Он смотрит на то, как кот дышит и вспоминает, как однажды пришел с работы, а кот все молчал и спал, даже когда человек подошел вплотную, позвал и коснулся шерсти. Человеку впервые стало страшно до приступа безмолвной истерии после последней потери. Сверху градом лил ледяной пот, а руки тряслись, когда он звонил старому школьному другу-ветеринару.

Человек садится на пол у кресла, проводит пальцем по кошачьей голове и ставит рядом шприцы, ампулы, миску с едой и удобную поилку.

— Кушать пора, коть... — тихо шепчет человек. Через пару минут кот окончательно просыпается и поднимает голову. Человек устало улыбается и осторожно берет кота на руки.

суббота, 18 февраля 2012 г.

#17. Человек и кот

 Человек сидит, развалившись в крутящемся кресле, и читает новости о нидердандском принце.

— Пропал бы простой человек без званий, потоптали снег пару раз, развели руками и по домам разъехались.

Кот запрыгивает на стол и ложится рядом с монитором.

— Зря ты так. Общество различается по своему менталитету. Там важен каждый.

— Твоя вера обнадеживает, — человек снисходительно смотрит в ответ. — Но не имеет под собой никакого основания.

Клик мышкой провоцирует закрытие сайта информ-новостей. Браузер стойко сдерживает появление очередного порно-баннера на странице и делает запрос на открытие новой вкладки.

— Если ты думаешь, что за границей райские кущи цветут, готов тебя сильно разочаровать. Только в Антарктиде все полностью довольны своим правительством.

Человек включает маджонг, и мозг сразу начинает успокаиваться. Кот ловит в воздухе пылинку и зажимает между когтей.

— Считаешь, пингвины довольны сотней станций, которые безвозмедно одалживают у них ресурсы?

— Как ты любишь повторять: «Все, что не убивает, делает нас сильнее».

— Ну да. А еще есть другая: «Перейдешь меру — и самое приятное станет неприятным».


Человек задумчиво водит пальцем по слою пыли и чертит букву «К».

— Вот буду чесать тебя долго-долго и кожа у тебя станет гиперчувствительной.

— Не дождешься.

Кот плюхается поперек клавиатуры, человек возводит очи горе, а браузер сигнализирует о непонятой команде. Человек чешет пушистое пузо кота и думает о пингвинах. Как они там сейчас? В Антарктиде.

вторник, 14 февраля 2012 г.

#16. Человек и кот

 — Ненавижу фотографироваться, — человек с недовольным видом вваливается в квартиру и скидывает вещи на диван. 
 
Кот поднимает голову, на мгновение отгоняя приятное сновидение:

— А ты вместо «сыыыр» говорить слово «геноцииид». И улыбка будет шире.

— Злой ты.

Человек подходит к коту, заключает в тесное объятие и кладет голову на пушистую шесть. Тот так удивлен, что даже двигаться лень.

— Что это на тебя нашло?

— Я, пока ехал, почитал глянец. Там написано: «Если вам плохо — крепко обнимите кота. Теперь плохо не только вам, но и коту».

— Ну кто из нас злой?

Кот возводит очи горе и вспоминает свой сон со съедобной курицей, которая летит прямо в рот.


Человек смотрит в окно и вздыхает:

— Я слишком много хочу в этой жизни. Сил не осталось.

Человек садится на пол и достает пачку несобранной мозаики. Кот поднимается с места и усаживается рядом.

— Человек и должен стремится быть на планку выше. Хуже или лучше, значения не имеет, — это от выбранного им пути зависит. Важно, что нас наполняет и что внутри не гнилые огрызки, а вполне себе целостная свободная личность с головой на плечах, у которой свои категории и суждения.

Человек долго смотрит в ответ, он успевает ненадолго уйти в себя, потом начинает собирать паззл.

Четверть часа спустя человек замечает, что кот спрятал хвостом основные уголки, и все заканчивается спором, возней и обычной дележкой бумажных фигурок.

понедельник, 6 февраля 2012 г.

#15. Человек и кот

Кот вертится около человека, пока тот доделывает отчет и проверяет почту.

— Почему ты неделю не разговариваешь с этим человеком? Вы же так ладили…

Человек сразу понимает, кого кот имеет в виду. Он молчит, потом объясняет:

— Он обратился ко мне «Херр».

— Это же правильно.

— В письме. На русском, с маленькой буквы и одной «р».

Кот сдерживает смешок, отворачивается и ненадолго замолкает, чтобы до конца подавить смех.

— А ну и что? Зато человек хороший.

— Да я в этом нисколько не сомневаюсь, — человек прикладывает ладонь к груди и качает головой.
 
—  Он даже оставил после него сноску, что это вежливое обращение. Даже не знаю, что ему на это ответить.

Кот устает сдерживать смех, когда человек улыбается в ответ, и закрывает лапами глаза.


— У него скоро день рождения, — говорит кот, наблюдая за замершей синичкой за окном.

— Я знаю.

На столе лежит завернутая в темную бумагу энциклопедия этикета.

пятница, 3 февраля 2012 г.

#14. Человек и кот

Человек что-то выписывает из толстой книги, потом откладывает ручку, вздыхает и задумчиво водит пальцем по исписанному листку.

— Как научиться прощать людей, которые желают тебе зла?

Кот выныривает из дремы, поднимает голову и замечает паука, медленно спускающегося по стене вниз.

— Выпей полбутылки — сразу легче станет.

— Ну, я в принципе уже смирился...

— Мирись до конца, а не в принципе.

— Я серьезно, — человек теряет всю задумчивость и смотрит в упор. — Думаешь, это так легко?

— Отбрось проблему. Игнорируй это. Прекрати обижаться, тогда тебе не надо будет никого прощать.

Человек поднимается с места, захлопывает книгу и ставит обратно в пустую ячейку на полке.

— Слышь ты, колбасожор, если у тебя эмоциональный диапазон с чайную ложку, ты не готов выйти за пределы собственной зоны комфорта и работать с трудностями, можешь и дальше спать и думать, что в жизни все так легко дается.

Кот продолжает смотреть умиротворенно и спокойно, человек уходит готовить на кухню ужин. Паук подползает слишком близко и падает смертью храбрых.

— И совсем не обидно, — говорит кот, смотря на синичку за окном.

— ..И прекрати ковырять дерево! — доносится с кухни. Кот автоматически вбирает в себя когти, но глубокие царапины на поверхности комода уже есть. Мир приобретает какие-то темные тона, кот сворачивается клубком и закрывает хвостом голову. Ему снится простой и понятный мир, где у слов одно значение и мысли произносятся вслух. И где все едкие слова легко получается игнорировать.

вторник, 31 января 2012 г.

#13. Человек и кот

На экране идет энная часть «Человека-паука», человек уже почти засыпает, погружаясь в мир грез и тут озвучивает вслух мысль:

— Здорово быть бесстрашным героем...

Кот плюхается с диванной спинки на плечо человека и заглядывает в сонное лицо. Ему хочется поговорить, и он искал повод для диалога.

— Страхи естественны. Если ты не будешь бояться того, что может быть плохо, ты не будешь стремится к тому, чтобы было хорошо.

— Как ты мне надоел со своей философией, — человек недовольно бурчит и прячет голову под подушку.

— А герой, — продолжает кот, — тот кто является хозяином своей жизни. Фильм начинается в роддоме, а заканчивается в морге. Вся жизнь — большая тренировка, и все, что не убивает, делает нас сильнее...


Кот сидит на телевизоре. Он приземлился туда из свободного полета, куда был отправлен легкой рукой человека. На экране Питер Паркер в который раз обретает свое счастье и побеждает всех врагов.

— И, между прочим, я стал сильнее.

Кот успевает уклониться от пролетевшей совсем рядом подушки. Он смотрит в окно и мечтает научиться летать.

четверг, 26 января 2012 г.

#12. Человек и кот

Кот видит, что человек расстроен. Ему тяжело работать, тяжело проворачивать в голове бесконечные потоки мыслей, как лучше построить день. Такой период. Морозная хандра. Кот садится перед человеком на стол и ждет, пока тот посмотрит в ответ. 
 
— Что принадлежит тебе в этом мире?
 
 Он ждет ответа, человек неопределенно пожимает плечами.
 
— Имущество?
 
 — Ты можешь потерять его в любой момент.
 
 — Здоровье? — человек задумывается и отвечает с сомнением. — Хотя и его...
 
 — Не в то время не в том месте произнес не те слова и здоровья не будет.
 
— Тогда память и знания.
 
— А они ничего не стоят, — кот говорит уверенно, а человек складывает руки на груди. Сквозь усталость просыпается человечье упрямство. — А еще у них свойство затуманиваться, иногда и пропадать со временем.
 
— Жизнь.
 
— В твоей жизни волен водитель камаза, выпивший третий стакан и севший за руль. Три наркомана с ножами в руках, которым не хватает денег на дозу. Волен офицер полиции, который преследует преступника, не сдав перед этим зачет по стрельбе.
 
— И что остается? — человек задумчиво подпирает подбородок рукой.
 
 — В твоей жизни волен кто угодно, но никто не волен в твоей внутренней силе. То что не выманить, не выпросить и не отобрать. Вспомни, как ты в юности это развивал. Посвящай этому свое время и всего себя. Никто не может победить тебя, пока ты сам не признал себя побежденным¹.
 
— Угу. Ты мне еще Наполеона процитируй. Они оба, как ты помнишь, от русской рати огребли.
 
— Ну вот. А ты как раз имеешь к ней самое непосредственное отношение.
 
— Это ж какое?
 
— Национальное.
 
Потом кот вспоминает прошлое человека, тушуется, но не отступает.
 
— Ну.. почти. Но ты уже долго здесь живешь. Поэтому старайся перенимать полезные черты.
 
Человек уже в открытую посмеивается, сгребает кота со стола и гладит за ухом. Внутри он уверен, что внутренняя сила появляется при простой моральной поддержке извне.
________
¹ Чингисхан